В целях профилактики и исполнения приказа комитета здравоохранения Волгоградской области от 10.06.2021 № 1434 «О проведении углубленной диспансеризации лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию» информируем о возможности прохождения с 01.07.2021 углубленной диспансеризации граждан в ГБУЗ Быковская ЦРБ.

Запись и информация по телефону — 8 (844 95) 3-13-33.

Диспансеризация. Найди время для своего здоровья!

В Российской Федерации в 2013 году началась диспансеризация взрослого населения – комплекс мероприятий, осуществляемых в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения России и факторов риска их развития с целью формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Как пройти диспансеризацию

Каждый взрослый человек, начиная с 18 лет, имеет право пройти диспансеризацию. В соответствии с «Порядком проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» диспансеризации подлежат:

• работающие граждане,
  • неработающие граждане,
  • обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года. Вы может пройти диспансеризацию в медицинской организации, где получаете первичную медико-санитарную помощь.

Диспансеризация в каждом возрастном периоде предполагает 2 этапа.

Начинается диспансеризация с кабинета медицинской профилактики поликлиники. Там проводят анкетирование, антропометрические исследования (измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела), там же Вы получаете «маршрутный лист» и начинаете проходить необходимые обследования.

На 1 этапе будет проводиться общая оценка состояния здоровья. Вы сможете пройти тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, флюорографию, для женщин в возрасте 39 лет и старше будет обязательна маммография, для определенных возрастных категорий — ультразвуковое исследование органов брюшной полости и многое другое. В поликлиниках, в регистратуре можно будет получить информацию, какие исследования положены в рамках диспансеризации.

Чтобы пройти первый этап диспансеризации, потребуется два – три дня. Однако в том случае, если у Вас при обследовании будут выявлены какие-то отклонения в здоровье, Вас направят на более углубленное обследование, на второй этап.

На 2 этапе, в зависимости от профиля выявленных рисков или заболеваний, диспансеризация может включать в себя различные исследования. Это может быть допплерография или дуплексное сканирование брахицефальных артерий (в случае выявленного при анкетировании подозрения на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения), определение липидного спектра крови, колоноскопия, консультации врачей-специалистов необходимого профиля. При этом даже самое дорогое исследование в рамках диспансеризации должно быть бесплатным для пациентов.

При выявлении в процессе диспансеризации медицинских показаний может быть выдано направление на углубленное профилактическое консультирование: индивидуальное или групповое (в школе пациента, в кабинете медицинской профилактики и центрах здоровья).

По итогам медосмотров на основе сведений о прохождении диспансеризации, кабинетом медицинской профилактики или участковым врачом-терапевтом оформляется «Карта учета диспансеризации (профилактических осмотров)». Информация о проведении диспансеризации и ее результаты вносятся и в Паспорт здоровья, который выдается гражданину.

Для любого человека диспансеризация – это реальная возможность проверить свое здоровье, своевременно выявить факторы риска, руководствуясь рекомендациями специалистов, уберечь себя от развития хронических заболеваний, а также выявить болезнь на ранней стадии и приступить к лечению. Право пройти диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры определено законом «Об основах охраны здоровья граждан», финансироваться диспансеризация будет из Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Здоровье — самая большая ценность.

Будьте внимательны к себе, пройдите диспансеризацию!