Грипп

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения планеты и составляют около 95% от всех регистрируемых инфекционных заболеваний.

Часто грипп и другие ОРВИ начинаются похожими симптомами-температура, слабость, насморк, кашель, мышечная боль во всем теле. Однако, грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и вызывает осложнения — бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т. д.

Основным источником инфекции является больной человек, эпидемическая опасность которого напрямую связана с выраженностью таких симптомов, как кашель, насморк при которых вирус выделяется во внешнюю среду, в результате чего заражаются окружающие больного люди. Заражение происходит при нахождении в одном помещении и общении с больными гриппом или ОРВИ. Часто люди заражаются в транспорте, находясь рядом с больным человеком. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний.

Также опасен грипп и для детей раннего возраста, так как любой вирус гриппа — новый вирус для маленького организма, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время.

Опасен грипп и у беременных женщин, лиц с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы, лиц с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ. Поэтому профилактику гриппа необходимо проводить не только этой категории граждан, но и обязательно у людей их окружающих.

Наиболее эффективный способ профилактики гриппа — это вакцинопрофилактика.

Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, а в случае возникновения заболевания облегчает течение болезни, уменьшает ее длительность и предотвращает осложнения. Следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 2–3 недели (а у лиц с хроническими заболеваниями этот период может достигать и одного месяца). Защитный эффект после вакцинации сохраняется до 12 месяцев. Установлено, что эффективность вакцины повышается при ежегодной вакцинации. И вакцинация против гриппа снижает риск заболевания другими ОРЗ.

Прививки против гриппа входят в Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Согласно Национальному календарю прививки против гриппа проводятся детям с 6 месяцев, учащимся 1–11 классов; студентам высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); взрослым старше 60 лет; лицам, страдающим хроническими заболеваниями, часто болеющим; беременным женщинам; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы. ГБУЗ Быковская ЦРБ приглашает всех желающих на прививку против Гриппа с 8–00 до 16–00 в поликлинику к терапевту.